Инвестиционная карта Чеченской Республики

Итальянские инвесторы готовы поддержать перспективные бизнес-проекты в Чечне

1 декабря 2015 - Администратор
Итальянские инвесторы готовы поддержать перспективные бизнес-проекты в Чечне

 Грозный /01.12.2015г./ Бизнес – это способ заработать деньги, и в этом ключе мы готовы взаимовыгодному сотрудничеству, — заявил Генеральный почетный консул Италии в СКФО Пьерпаоло Лодиджиани на форуме в Грозном. В рамках VIII сессии бизнес-миссии «Италия знакомится с  Кавказом» в Минэкономтерразвития ЧР прошла конференция представителей деловых кругов Италии и Чеченской Республики. На пленарном заседании состоялась конференции состоялось презентация проектов и обмен мнениями о наиболее перспективных направлениях двухстороннего сотрудничества.  По словам заместителя министра экономического, территориального развития и торговли Исы Бисаева, в Чеченской Республике созданы все условия для выгодного вложения капитала.                                                                                 - Сегодня Италия является одним из крупнейших торговых партнеров Чечни. И в дальнейшем, считает И. Бисаев, мы можем успешно развивать наши деловые отношения в сфере перерабатывающей промышленности, энергетики, туризма и сельского хозяйства.

 В свою очередь Пьерпаоло Лодиджиани отметил, что  сейчас у  российских, в том числе и у кавказских, производителей есть уникальная возможность расширить рынки  сбыта своей продукции. Многие европейские экспортеры ушли с российского рынка из- за санкций. Только Италия ежегодно ввозила в Россию сельхозпродукцию  на миллиард евро. Сегодня выгодно, подчеркнул Лодиджиани,  поставлять на российский рынок ягоды, фрукты и салат. Кроме того, из зерновых наиболее востребованы рис и кукуруза — здесь возможна почти 100 % прибыль. Рис – это, помимо всего прочего, сырье для продуктов диетического питания, а сладкую кукурузу любят во всем мире.

Итальянцам интересны также проекты в энергетике, строительстве, переработке отходов, мебельном и гостиничном бизнесе. И еще они готовы поставлять разного рода  оборудования и хранилище для фруктов, овощей  и зерна.

image-01-12-15-06-25-1

 После пленарного заседания чеченские и итальянские бизнесмены за круглым столом, разбившись на секции, более детально обсудили варианты возможного сотрудничества.

Нужно отметить, что Италия одна из крупных западных стран, которая принимает участие в реализации масштабных инвестпроектов на Северном Кавказе. Для облегчения бизнес-сотрудничества   страна открыла свои визовые центры в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе и Минеральных Водах.

- И сейчас идут переговоры об открытии такого центра в Грозном, так как мы намерены встречаться с нашими чеченскими партнерами не менее четырех раз в году,-  сообщил  на пресс-конференции местным журналистам Пьерпаоло Лодиджиани .

Примеры эффективного бизнес- сотрудничества  в Чеченской Республике уже имеются.  Это — комбинат «Айсберг» в  Гудермесе,  ООО «Сады Чечни» и ООО «Родина». Здесь успешно используются итальянское оборудование и технологии. Деловое мероприятие «Италия знакомится с Кавказом» проводится на территории СКФО на протяжении нескольких лет и является уникальным форматом, который позволяет бизнесменам двух стран найти общие интересы и реализовывать их конкретные бизнес-инициативы.