Инвестиционная карта Чеченской Республики

Р. Кадыров обсудил с Х. Хакимовым вопросы привлечения в республику инвестиций

2 марта 2016 - Администратор
Р. Кадыров обсудил с Х. Хакимовым вопросы привлечения в республику инвестиций

 Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с заместителем Председателя Правительства ЧР Хасаном Хакимовым. Обсуждалась работа по привлечению инвестиций в чеченскую экономику.

Вице-премьер рассказал, что арабские компании проявляют заинтересованность в реализации различных проектов в регионе.

«Компании Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии проявляют особую заинтересованность в реализации на территории республики инвестиционных проектов. С этими странами налажено тесное взаимодействие. К примеру, компании ОАЭ участвуют в строительстве гостиничного комплекса  и международного университета, создании Фонда по поддержке малого и среднего бизнеса. Открытие вуза, к слову, запланировано на конец года. После вашей встречи с эмиром Катара мы посетили эту страну и провели ряд переговоров. Они заинтересованы в реализации крупных проектов, среди которых аэропорт, цементный завод. Более того, мы ожидаем прибытие делегации из КСА, которая планирует изучить инвестпроекты и вкладывать в нашу экономику, после состоится ответный визит», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что инвесторам необходимо оказывать всестороннее внимание и поддержку и поручил держать вопрос под особым контролем. По его словам, учитывая рост объема инвестиций в экономику ЧР, строительство крупных объектов, важно параллельно заниматься подготовкой профильных специалистов.

«Приятно отметить, что инвестиционная привлекательность нашей республики стремительно растет. Мы видим, что география инвесторов расширяется, увеличиваются объемы вложений в чеченскую экономику. Как вы сказали, особую заинтересованность проявляют динамично развивающиеся страны арабского мира. Инвесторы видят огромный потенциал республики. Они знают, что у нас созданы великолепные условия для ведения бизнеса. Наша задача – сделать все от нас зависящее, чтобы им было комфортно и удобно работать с нами. И  уже сейчас, учитывая приток инвестиций в нашу экономику, мы должны заниматься задачами, связанными с подготовкой специалистов», - сказал он.

 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики