Инвестиционная карта Чеченской Республики

В Чеченской Республике стартует конкурс проектов СО НКО и общественных инициатив

В Чеченской Республике стартует конкурс проектов СО НКО и общественных инициатив

Грозный /17.11.2014г/ Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики выступило инициатором проведения конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и общественных инициатив в Чеченской Республике. Соответствующий приказ подписан министром экономтерразвития ЧР М.М. Хучиевым.

Более подробно деятельность СО НКО обсудили участники первого заседания Организационного комитета по проведению конкурса, в котором приняли участие представители органов госвласти, Общественной палаты России и руководители наиболее активных НКО региона.
В своем выступлении министр экономтерразвития ЧР Муслим Хучиев отметил, что некоммерческие организации становятся значимой составляющей общественно-политического и экономического развития Чеченской Республики. По его словам, проведение конкурса – значимое событие в истории развития сектора НКО в Чеченской Республике, т.к. «впервые подобный конкурс проводится органом государственной власти, уполномоченным Правительством ЧР на оказание поддержки СО НКО».
– Необходимо подчеркнуть, что в нашей республике оказывается всемерная поддержка организациям, которые вносят свой вклад в развитие гражданского общества, — отметил М. Хучиев.
– Руководством России и Чеченской Республики неоднократно подчеркивалась необходимость дальнейшего развития институтов гражданского общества. В последние годы в Чеченской Республике, как и в целом по Российской Федерации, предпринимаются энергичные меры по стимулированию развития институтов гражданского общества, — подчеркнул Т.Алиев.
Экспертом Общественной палаты РФ Оксаной Коротеевой, принимавшей участие в заседании, была дана высокая оценка работе Минэкономтерразвития ЧР как органа, уполномоченного Правительством ЧР по взаимодействию с НКО.
Отметим, что Минэкономтерразвития ЧР проведена большая подготовительная работа в области разработки нормативно-правовых актов в сфере поддержки СО НКО. Так, разработан проект закона ЧР «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в ЧР», который одобрен Правительством ЧР и находится на рассмотрении в Парламенте ЧР; разработан проект подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в ЧР на 2015 -2018 годы» и другие.
– В Российской Федерации проводится большая работа по развитию СО НКО, по укреплению общественно-государственного взаимодействия, направленного на повышение доверия власти и населения и укрепления социальной стабильности, повышения качества оказания государственных услуг и деятельности органов власти, повышению качества бюджетных расходов. И то, что сегодня на заседании Оргкомитета присутствуют практически все министерства и ведомства ЧР, говорит о том, что Минэкономтерразвития ЧР находится на передовых позициях в России, опережая другие субъекты РФ в данном направлении, — отметила О.Коротеева.
Как отметили выступавшие, конкурс позволит выявить и поддержать наиболее активные СО НКО, чья деятельность направлена на укрепление социально-экономического развития региона и укрепление общественно-государственного партнерства.
Данный конкурс проводится для выявления, поддержки, пропаганды, тиражирования лучших проектов СО НКО и общественности Чеченской Республики.
По данным Министерства юстиции России, в Чеченской Республике зарегистрировано 769 НКО.
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 24 ноября по 5 декабря 2014 года. Телефон для справок: 8 (8712) 29-60-97.
 
Пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики