Инвестиционная карта Чеченской Республики

В Минэкономтерразвития состоялся круглый стол с участием бизнес-сообщества Липецкой области

В Минэкономтерразвития состоялся круглый стол с участием бизнес-сообщества Липецкой области

14.04.2014

В работе круглого стола приняли участие министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, президент Липецкой Торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, начальник Управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко, представитель Главы ЧР в Липецкой области Адам Хакимов, представители профильных министерств и ведомств и бизнес-сообщества двух регионов.

Открывая встречу М. Хучиев отметил, что Чеченская Республика — это динамично развивающийся субъект по всем направлениям.
- С каждым днем мы видим, что инвестиционная привлекательность нашего региона растет, как для российских, так и зарубежных инвесторов. Все это, благодаря грамотной экономической политике Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и федерального центра,- сказал М. Хучиев.
ruglyiy_stol_2014_ot_Ib_11._04_2014_045

По его словам с 2013 по 2016 годы в ЧР будут привлечено 128 миллиардов рублей для развития экономики и социальной сферы ЧР. Главная задача на сегодняшний день — обеспечение устойчивого экономического развития, повышения благосостояния и уровня жизни всех слоев населения.
2
- Это возможно достичь лишь при условии активизации инвестиционной деятельности в регионе. В Чечне организована комплексная работа, направленная на формирование благоприятного инвестиционного климата и создание комфортных условий для ведения бизнеса. И поэтому, опыт Липецкой области в этом направлении для нас имеет огромное значение, — подчеркнул М. Хучиев.
В своем слове Игорь Маленко поблагодарил за приглашение в ЧР и отметил, что Липецкую область и Чеченскую Республику связывают многолетние дружеские взаимоотношения.
- Я считаю, что такие встречи должны быть регулярными с участием всех отраслевых и профильных структур. Подобные мероприятия должны стать доброй традицией.
Мы с большой радостью поделимся накопленным опытом и будем оказывать посильную помощь в ваших начинаниях, а также примем участие в каких-нибудь совместных проектах, – сказал И.Маленко.
Далее И. Маленко выступил с докладом на тему: «Опыт привлечения инвестиций в экономику через механизмы государственно-частного партнерства».
По мнению Анатолия Гольцова, подобные встречи, как выставка «ЧеченАгроЭкспро-2014» и сегодняшний круглый стол, ценны тем, что в них принимают участие ученые, чиновники и бизнесмены, которые могут делиться своими навыками и обсуждать различные интересные темы и проекты.
А. Гольцов говорит, что Липецкая область является лидером по производству строительных материалов, промышленной составляющей, сельскохозяйственной техники, пищевой продукции.
- Хочу отметить, что область сотрудничает со многим странами. У нас часто проводятся бизнес-конференции, хорошо налажена работа на международном уровне. Мы хотим, чтобы в таких мероприятиях и поездках с нами принимали участие и представители Чечни, — сказал А. Гольцов.
После выступлений состоялось подписание Соглашения об инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве между Управлением инвестиций и международных связей Липецкой области и Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР.
В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.