Инвестиционная карта Чеченской Республики

В Минэкономтеррразвития ЧР ведется работа по созданию индустриального парка «Грозненский»

В Минэкономтеррразвития ЧР ведется работа по созданию индустриального парка «Грозненский»

В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики ведется работа по созданию индустриального парка «Грозненский».

 
Индустриальный парк
Индустриальный парк — это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.
Индустриальным парком является промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность несколько независимых предприятий из одной или разных отраслей. Разместившие свои производства на общей территории предприятия чаще всего связаны общими цепочками создания добавленной стоимости и делят совместную инфраструктуру парка и услуги, предоставляемые общественной или частной управляющей компанией.
Общая площадь земельного участка индустриального парка «Грозненский» составит 11,9 га. Индустриальный парк «Грозненский» будет находится в выгодном территориальном расположении: на расстоянии 2 км от железнодорожного вокзала и в 4 км – от аэропорта. Заниматься производством на территории индустриального парка «Грозненский» будут резиденты парка.
 
Резидент индустриального парка — Юридическое лицо или группа юридических лиц, которые осуществляют производственную деятельность на территории Индустриального парка и имеет договорные отношения с Управляющей компанией парка.
 
Резиденты индустриального парка «Грозненский» смогут расчитывать на следующие виды государственной поддержки:
- действующая ставка налога на имущества для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков при условии включения проектов в Перечень приоритетных инвестиционных проектов ЧР – 0%;
- действующая ставка налога на прибыль для управляющих компаний и резидентов при условии включения проектов в Перечень приоритетных инвестиционных проектов ЧР – 13,5%;
- субсидии из республиканского бюджета на возмещение затрат на выплату процентов по привлекаемым кредитам для управляющих компаний и резидентов в случае включения проектов в Перечень приоритетных инвестиционных проектов ЧР – 100% процентной ставки;
- предоставление гарантий Специального гарантийного фонда Чеченской Республики по кредитам, привлекаемым управляющей компанией для реализации инвестиционного проекта «Строительство индустриального парка «Грозненский»
Для размещения резидентов будут использованы следующие помещения:
 
- здание клуба завода (цех пластиковых окон): 841,2 кв.м.;
- здание деревообрабатывающего цеха (ДОЦ): 3536,4 кв.м.;
- склад цеха ДОЦ.: 73,6 кв. м.
 
Подготовлен предварительный план-схема территории будущего индустриального парка. Проект Закона об индустриальных парках в Чеченской Республике находится на рассмотрении в Парламенте Чеченской Республики. Разработано Положение о порядке создания индустриальных парков в Чеченской Республике. Контроль за производством в рамках индустриального парка «Грозненский» будет осуществлять Управляющая компания.
 
Управляющая компания Индустриального парка — организация, которая управляет деятельностью Индустриального парка и оказывает сервисные услуги Резидентам ИП. Может являться одновременно и Владельцем активов ИП.
Управляющая компания Индустриального парка должна оказывать минимальный набор услуг следующего характера:
- аренда земельных участков и офисных помещений;
- поддержание в исправном состоянии и надлежащая эксплуатация сетей инженерно-технического обеспечения;
- оказание услуг по водоснабжению и водоотведению;
- благоустройство территории индустриального парка;
- консультационные услуги.
 
Перспективными направлениями производственной деятельности на территории Парка являются:
 
- производство плитки;
- производство посуды одноразового применения;
- производство корпусной и мягкой мебели;
- производство кабельно-проводниковой продукции;
- транспортно-логистические услуги;
- производство профнастила и металлочерепицы;
- производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве (окна и другие конструкции из ПВХ).
 
В качестве первых резидентов рассматриваются ГЗЖБК, ЧУС и Чеченгражданпроект, которые, после создания управляющей компании, заключат с ней необходимые договора.
 
Производители, желающие стать резидентами Индустриального парка «Грозненский» могут обращаться в пресс-службу Минэкономтерразвития по телефону 29-54-51 или написав на электронный адрес ps_mtr@mail.ru